26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

27.04.2020
Новости МО "Галановское"
26 апреля 1986г. произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. В ликвидации последствий аварии приняли участие наши земляки: Ушаков Виктор Васильевич и Русалев Владимир Петрович. Виктор Васильевич отработал в Чернобыльской зоне 5 месяцев: декабрь – май 1987г., занимался дегазацией помещений, уборкой после затопления. Владимир Петрович летом 1986г. строил ПУСО (пункт санитарной обработки), место для мытья машин из санитарной зоны.В этот день мы вспоминаем тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, отдаём дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Они рисковали собой и своим здоровьем ради всех нас. Если бы не их самоотверженность, жертв той страшной катастрофы могло бы быть в сотни раз больше. Мы восхищаемся их верностью долгу, мужеством и героизмом! Ежегодно в этот день возлагаются цветы к памятнику ликвидаторам на Гвардейском проспекте Калининграда. Низкий поклон живым. Светлая память павшим. Ваш подвиг навсегда останется в вечной благодарной памяти многих поколений. Ушакову Виктору Васильевичу мы желаем крепкого здоровья.