Удмуртский писатель Аркаш Багай

Культура

В Удмуртии выпустили отрывной календарь в ретро-стиле, посвященный 100-летию государственности Удмуртии, которое празднуют 4 ноября 2020 года. Каждая его страничка содержит значимое событие из истории республики.

Один экземпляр этого замечательного событийного календаря находится в Центральной районной библиотеке. Все желающие могут познакомиться и получить много полезной информации о событиях и фактах, связанных с нашей малой родиной.

Сегодня, 17 марта в нем представлен один из самых известных удмуртских писателей - Аркаш Багай.

Удмуртский писатель Аркаш Багай родился в 1904 году. Он происходил из крестьян, окончил педагогический техникум в Ижевске и пошел в учителя, чтобы бороться с неграмотностью. В 1930 году окончил МГУ, вернулся в Удмуртию, чтобы трудиться в книжном издательстве, был принят в Союз писателей СССР. Его настоящее имя - Аркадий Клабуков. Свой псевдоним он придумал еще в 1926 году, когда вышла его первая книга "Тараканы". Под ним он печатался до конца 50-х годов. Благодаря Багаю можно познакомиться со стихами удмуртских писателей. Он писал преимущественно для детей, его произведения выдержали множество переизданий, а некоторые стали хрестоматийными. Среди его самых известных произведений - сборники рассказов "Твой маленький друг" и "На крыше", повести "Пестрый" и "Дуб Можая", поэма "Гусята и Макси". В 1984 году писатель умер в возрасте 80 лет.