75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается

75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается 10.02.2020
К 75-летию Победы

В год памяти и славы, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Центральная районная библиотека запустила новую рубрику «СПАСИТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА». В этой рубрике отмечены воины - победители, уроженцы Каракулинского района. Информационным источником является одноименная книга «Спасители Отечества» Николая Спиридоновича Кузнецова, члена Союза писателей РФ, подполковника в отставке. Эта книга – итог его 12 – летней поисковой и исследовательской работы в библиотеках и архивах Москвы, Подольска, Ижевска. Эта замечательная книга, справочное издание находится в фонде нашей библиотеки. В неё вошли имена 1350 участников войны, родившихся или проживавших на территории Удмуртской Республики.

Героя Советского союза - Кирьянов Павел Николаевич

Родился 19 декабря 1918 г. в д. Ижболдино Каракулинского района. Лейтенант. Герой Советского Союза, орден Ленина. Имел ранения, погиб в бою 24 июля 1941 г.

Окончил Сарапульский механический техникум. Призван в 1937 г. Сарапульским РВУ, направлен в Саратовское Бронетанковое училище. С осени 1939 г. служил в Ленинградском военном округе. Лейтенант Кирьянов участвовал в советско-финской войне на Карельском перешейке с декабря 1939 г. по 1940 г.

Особо отличился вблизи Хотинен-Суммского укрепленного района. В тяжелых зимних условиях при низкой температуре удерживал позиции до подхода подразделений дивизии. Прорывая один из участков «линии Маннергейма», ворвался в распоряжение противника. Под натиском Советских танков враг отступил, неся большие потери.

Командир взвода огнеметных танков 53-го отдельного разведбатальона лейтенант Кирьянов П.Н. был удостоен звания Героя Советского союза.

В Великой Отечественной войне с первых дней 24 июля 1941 г. в районе Горболовой горы в Карелии прорвался в тыл противника, но из рейда не вернулся.

Память о Кирьянове сохранена в Центральном музее Вооруженных сил РФ в Москве. Он включен во многие книги, имеются фото и воспоминания матери в музее Героев-земляков в Ижевской школе №73. На зданиях школы в д. Ижболдино и техникума в городе Сарапуле, в память о славном сыне Удмуртии, установлены мемориальные доски. Центральная улица с. Каракулино названа в честь Героя Советского Союза Кирьянова Павла Николаевича.

Вечная слава героям.