Состоялось открытие памятника

03.10.2019
К Дню Победы
Многие происшествия по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие особо подчеркивает их величие. Одним из таких событий, безусловно, является победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память о ней, бережно хранимая из поколения в поколение, переживает века.

1 октября на площади Мемориального комплекса с.Каракулино состоялось торжественное открытие памятника труженикам тыла и детям войны. С инициативой увековечить великий подвиг земляков выступила Нина Ивановна Ощепкова, член районного Совета ветеранов. Жители района, коллективы, предприятия и организации с энтузиазмом поддержали это предложение. Памятник труженикам тыла можно назвать народным проектом, его возвели на народные пожертвования. Деньги на изготовление и установку выделили АО "Белкамнефть", предприятия и неравнодушные граждане. Автор проекта памятника – члены комиссии по установке, содержанию и благоустройству на территории района военно-мемориальных объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Памятник выполнен в виде двух стел из гранита на небольшом постаменте с изображением медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".
Во время войны на фронте защищали тех, кто остался дома, а в тылу самоотверженно работали для фронта.

Слова признательности собравшимся на церемонию открытия ветеранам – труженикам предприятий, детям войны прозвучали от главы МО "Каракулинский район" С.Н.Русинова, председателя районного Совета ветеранов О.В.Меньшиковой, помощника генерального директора АО "Белкамнефть" им. А.Волкова О.Г.Зубкова.

Участниками церемонии открытия стали трудовые коллективы, школьники, первичные ветеранские организации поселений района, а также все желающие.

На мероприятии присутствовала руководитель Общероссийской общественной организации "Дети войны" С.А.Девятова. Детям Великой Отечественной войны, четырем жителям района были вручены памятные медали. На митинге звучали стихи и песни о войне, ветераны делились воспоминаниями о тяжелых прожитых годах, а в заключение присутствующие возложили цветы и гирлянды к памятнику.