7 февраля состоялся обучающий семинар с депутатами представительных органов Каракулинского района

Деятельность органов власти

После прошедших в 2016 году выборов состав депутатов во многих поселениях района существенно обновился. И, как показывает практика, многим из вновь избранных депутатов и тем, кто уже не первый созыв несет на себе эту общественную нагрузку, необходима информационная и методическая поддержка в этой сфере деятельности. В связи с этим Каракулинский районный Совет депутатов совместно с аппаратом Государственного Совета УР организовали обучающий семинар сельских депутатов. Из 118 депутатов приняли участие более семидесяти человек.

Открыл семинар-совещание председатель постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Владимирович Майер.  Он подчеркнул, что все структуры власти должны работать синхронно. И Государственный Совет УР, районный Совет депутатов и Советы депутатов поселений должны отстаивать интересы своих избирателей. Наряду с законотворческой деятельностью, депутаты должны чаще встречаться с людьми и в ситуации, когда вопрос может решиться, прилагать для этого все усилия.

Все  выступления были посвящены практическому  обучению депутатской деятельности. Очень содержательно и интересно выступил перед депутатами заместитель Руководителя Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики - начальник Правового управления Н.А.Миронов. Он рассказал о нововведениях в федеральном и региональном законодательстве по местному самоуправлению, о правовых основах депутатской деятельности.

Начальник Организационного управления Аппарата государственного Совета Удмуртской Республики О.В. Володоманов осветил вопросы взаимодействия Государственного Совета с представительными органами муниципальных образований в Удмуртской Республике.

Также обсудили вопросы и проблемы связанные с формированием бюджетов поселений и районов, затронули тему привлечению дополнительных источников финансирования местных общественных инициатив через участие в грантовых конкурсах.

Депутаты внимательно слушали и задавали выступающим вопросы. Вооружившись этими знаниями они  более эффективно смогут работать и решать проблемы жителей своих избирательных округов.

В завершение мероприятия 13 депутатов поселений Каракулинского района были отмечены Благодарностями Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики за вклад в развитие местного самоуправления на территории своих муниципальных образований-поселений и активную общественно-политическую деятельность.