«Бал ряженых» в Быргынде

«Бал ряженых» в Быргынде 11.01.2018
Культура

Шорыкйол «овечья нога» — один из самых известных марийских обрядовых праздников. Православные марийцы празднуют его в одно время с Христианским Рождеством.

По  давней традиции  в эти дни ряженые ходили по домам  во главе с красивым «Бараном»,  поздравляли хозяев дома, предсказывали о будущей жизни, урожае, прибавлении семейства, увеличении поголовья домашнего скота. Ряженые  шутили, пели песни  и производили проверку хозяйственной деятельности в домах,  а нерадивых хозяев ругали.

7 января в Быргындинском КСК весело и интересно прошел  вечер отдыха  «Бал ряженых» посвященный празднику «Шорыкйол» с весёлыми песнями и танцами. Среди ряженых проходили весёлые конкурсы и игры. В конце вечера выбрали самый красивый костюм ряженых:  «Барана» и красивую ряженую королеву бала. Все участники были отмечены  рождественскими подарками.