Марийские Святки в Ныргынде

Марийские Святки в Ныргынде 10.01.2018
Культура
Начало Нового года, и зима берет свои права, солнце поворачивает на лето, а январь – на мороз!                                           У русских в эти дни идут Святки, у древних татар и чувашей (булгар) – праздновался Нардуган, а марийцы издревле праздновали Шорыкйол!!!                                                           Празднование начинается с четверга и продолжается до воскресенья. Нынче его отмечали с 4 января по 7 января.   Традиционно в первый день национального праздника  жителей деревни и её гостей участники детского клуба «РДиМ» порадовали рождественской постановкой «Ожерелье к Рождеству». Готовиться к празднику ребята начали ещё в декабре и провели множество репетиций. Описываемые события, происходят как раз под рождественский сочельник. Злая ростовщица хочет выкрасть ожерелье у маленького мальчика Саши. В самом начале ожерелье рассыпается по неосторожности его младшей сестры, и они вдвоём направляются на поиски бусинок. Многие трудности встретятся у них на пути, и только упование на Бога и помощь друзей поможет всё преодолеть. Спектакль всем очень понравился, так как был сыгран живо и искренне. А гостей было немало, все желающие могли посетить его.                                                                                      Все четыре дня, пока шёл праздник, двери СДК были открыты и днём и вечером. Шорчолы (ряженые) ходили по домам к родственникам, друзьям и обязательно заходили в СДК. Зал Дома культуры каждый вечер был переполнен гостями, ведь Шорчол пайрам любят от мала до велика – один из самых светлых и прекрасных праздников в году. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. И, пожалуй, никакой другой праздник не объединяет так сильно между собой представителей разных вероисповеданий и нацио-нальностей. И в этот раз в Ныргынду на праздник съехались из Ижевска, Сарапула, Набережных Челнов, Иваново, Перми и даже из Москвы и Санкт-Петербурга.                                                                                               Неотъемлемой частью праздника Шорыкйол является шествие ряженых во главе с основными персонажами – Васли кува ден Васли кугыза (Стариком Василием и его хозяйкой). Они воспринимаются марийцами как предвестники будущего. Хозяева дома стараются встретить ряженых как можно лучше. Среди ряженых часто встречаются комбо (гусь), лошадь (оргамак), баран (каза-тага) и другие персонажи. Специально к празднику берегут лесные орехи, семечки, которыми угощают ряженых. Существенную роль в этот день играет обрядовая еда. Обязательным блюдом является баранья голова, кроме нее готовят традиционные напитки и кушанья, ну и, конечно, не без сладких угощений для детворы.                                               Все магические действия направлялись на  достижение благополучия в наступающем году: чтобы гумна были полны хлеба, кошельки полны денег, в саду полно яблок, овчарни полны ягнят и т.д. Приемы ряженья и мероприятия с участием ряженых являются исключительно языческими символами плодородия. Переодевание в шубы, вывернутые мехом наружу, лохматые шапки, надевание старой одежды наизнанку являлось воплощением идеи обновления жизни и преодоления смерти.                                                     Оправдывая свое название, марийский праздник Шорыкйол был и днем почитания овцы. От плодовитости овцы зависела жизнь крестьянина: шкура шла на изготовление шуб и тулупов, шерсть - на валенки, варежки и сукно, мясо употреблялось в пищу. Отражением магии почина как доброго пожелания является новогодний обычай хождения по домам с поздравительными песнями, смысл которых сводится к пожеланию здоровья и заклятию обильного урожая и домашнего скота.                                                                  А завершили праздник театрализованным представлением «Шорчол петырыме кас». Зал был оформлен в стиле марийской избы: печь, скамейки, стол с угощениями, зыбка с куклой. В программе мероприятия, подготовленного специалистами СДК: рассказ о традициях проведения марийского праздника «Шорыкйол»; сценки; национальное обрядовое угощение; праздничные народные марийские игры; песни и танцы.