«Есть такая профессия – Родину защищать»

«Есть такая профессия – Родину защищать» 27.12.2017
Безопасность

В преддверии Дня спасателя, в Каракулинской средней школе прошло мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать», в которой приняли участие и пожарные, работники ПСЧ-32 и сотрудники ОНД.

Начальник ПСЧ-32 Гилмутдинов Ф.Д.  поблагодарил за данное мероприятие организаторов, что не оставили без внимания одну из самых древних и благородных профессий, профессию пожарного спасателя, пригласили на мероприятие. Защита внутренних рубежей Родины, обеспечение защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – это тоже защита Родины.

Человеческая жизнь – это дар, который невозможно переоценить, жизнь самое дорогое, что есть у человека. К сожалению, возникают ситуации, опасные для жизни: катастрофы, природные и техногенные пожары, ДТП. И в таких моментах нужен тот, кто придет на помощь, оградить от беды и сделает это профессионально.

Немало выпускников Каракулинской школы которые стали пожарными, есть ребята которые окончили учебные заведения Государственной противопожарной службы МЧС России и стали офицерами, высококвалифицированными специалистами. Гилмутдинов Ф.Д. представил школьникам и педагогам одного из таких, Черницына Василия Михайловича, капитана внутренней службы. Василий после окончания школы поступил в Екатеринбургский филиал академии ГПС МЧС России, получил диплом и первое офицерское звание лейтенант. По направлению вернулся служить на малую Родину, как говорят в народе: где родился там и пригодился. Затем заочно окончил Уральский институт ГПС МЧС России, и того, чтобы стать высококлассным специалистом - пожарным потребовалось семь лет учебы.

Девизом МЧС России является «Предотвращение, спасение, помощь». Василий занимает должность дознавателя отдела надзорной деятельности, т.е. по роду своей работы, занимается реализацией первой задачи, предотвращением. Профилактикой пожаров, правонарушений и преступлений, связанных с пожарами. Где именно необходимы знания в строительстве, теплофизике, специальной химии, юриспруденции и так далее. Благодаря его работе не один десяток, не допущенных пожаров, жизнь и здоровье людей.

Кадеты пожарно-спасательного кадетского класса продемонстрировали свое умение быстро разбирать и собирать автомат, способы связывания спасательных петель и узлов, а также  хореографическое мастерство.

Заместитель начальника ПСЧ-32

ГУ УР «ГПС УР»                                                                                       Д.В. Селев