state
Вернуться к обычному виду

Ответы на часто задаваемые вопросы

>>>Вернуться на главную страницу<<<

1. Когда в нашем районе будет решен вопрос с обеспечением детей местами в детских садах?

Сегодня в районе остро стоит вопрос обеспечения детей дошкольным образованием, особенно в райцентре. Охват детей дошкольным образованием составляет 63%.

На 1.11.2013 г. в очереди на получение путевки в детский сад стоит 310 детей. Для снятия напряженности с родителями заключаются временные договоры на период длительного непосещения учреждения воспитанниками, имеющих путевки, для 15 детей д. Усть-Сакла организована группа надомного образования, строится детский сад в д. Быргынде на 40 мест.

В с. Каракулино 8 ноября 2013 г. состоялось торжественное открытие группы на 20 мест в здании вечерней школы.

Практически полностью решить проблему очередности в детские сады детей от 2 до 7 лет позволит строительство детского сада в с. Каракулино на 95 мест, строительство которого планируется в 2014 году.

2. В этом году все школьники были обеспечены бесплатными учебниками. Это очень хорошо, ведь стоимость учебников очень возросла и если в семье несколько учеников, то их приобретение составляет несколько тысяч. Не отменят ли эту норму?

Действительно, вступивший в силу с 1 сентября 2013 г., новый закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 35) закрепил данную норму.

В этом году было приобретено 5079 экз. учебников на сумму 1319,7 тыс. рублей, в т. ч. за счет средств модернизации общего образования 3014 экз. на сумму 768,7 тыс. руб. и субвенций 2065 экз. на сумму 550,9 тыс. руб. Обеспечение учебниками составило 100%.

Надеемся, что данная норма закона сохранится.

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

3. Влияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата, но не на оценки, которые выставляются в аттестат. Положительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике (преодоление минимального порога) являются основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за Х, XI(XII) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления, т.е. в большую сторону.

4. Будет ли удален с экзамена участник, если в конце экзамена у него обнаружен мобильный телефон?

При обнаружении во время проведения ЕГЭ у участника ЕГЭ телефона или иных средств связи организаторы или уполномоченные представители ГЭК удаляют его из ППЭ. В этом случае организаторы или уполномоченные представители ГЭК составляют акт об удалении указанных лиц из пункта проведения ЕГЭ.

ГЭК проводит проверку по факту удаления и принимает решения о возможности допуска участника ЕГЭ к повторной сдаче ЕГЭ.

5. Каков срок действия результатов ЕГЭ в связи с вступлением с 1 сентября 2013 года в силу «Закона об образовании в Российской Федерации»?

Согласно новому Закону «Об образовании в Российской Федерации» срок действия результатов ЕГЭ увеличен до 4 лет для участников, которые будут сдавать экзамен, начиная с 2014 года.
Соответственно, выпускникам, которые окончили школу до вступления в силу нового Закона об образовании Российской Федерации, для поступления в вуз понадобится снова сдавать ЕГЭ. Для этого, согласно правилам проведения ЕГЭ, не позднее 1 марта необходимо подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируется сдавать экзамен в Управление народного образования администрации Каракулинского района. Участники, подавшие заявление на сдачу ЕГЭ до 1 марта, сдают ЕГЭ в период мае-июне (в основной период проведения ЕГЭ).

6. Что делается для внедрения в работу библиотек новых информационных технологий?

Согласно республиканской программе «Развитие информационного общества в УР (2011 – 2015 гг.) в библиотеки района получены компьютеры и установлен Интернет. В связи с этим открыты Центры правовой информации и открытого доступа в Центральной библиотеке МО Каракулинский район

Арзамасцевской библиотеке

Пинязьской библиотеке

Ныргындинской библиотеке

Быргындинской библиотеке

Колесниковской библиотеке

Малокалмашинской библиотеке

Вятской библиотеке

В 2014 году планируется открытие таких Центров в Галановской и Боярской библиотеках. Библиотекари обучались на курсах повышения квалификации по компьютерной грамотности. На оплату услуг Интернета в 2013 году из внебюджета района было выделено 10 000-00 рублей.

7. Давно назрел вопрос о замене сгнивших оконных блоков в сельских Домах культуры.

В рамках подготовки учреждений культуры к новому отопительному сезону, была произведена замена оконных блоков на пластиковые в Усть – Саклинском СК и в Кулюшевском СДК. Постепенно эта работа будет производиться.

8. Как обстоят дела по развитию туризма в районе?

Для развития туризма в районе на современном уровне разработана Целевая Программа «Развития внутреннего и въездного туризма в МО Каракулинский район» на 2013 – 2016 годы. В рамках данной программы для гостей нашего района работают туристические маршруты:

- познавательные или образовательные «Достопримечательности села Каракулино» и «Тропа двух культур. Каракулино – Зуевы Ключи»;

- религиозный «Храмы района, святые источники»;

- этнокультурный «Два дня в гостях у марийцев»;

Создана система обслуживания туристов (отдыхающих):

- гостиница, гостевые дома;

- автостоянки, лодочные станции.

Для качественного и своевременного обслуживания приезжающих в район туристов при МБУК «Музей истории Каракулинского района в 2013 году будет открыт информационно – туристический визит – центр «КАМА».

9. Что делается в Детской школе искусств для более комфортного пребывания детей?

В рамках подготовки образовательных учреждений дополнительного образования детей к новому учебному году, из районного бюджета выделено 380 тысяч руб. На эти средства произведен капитальный ремонт сан. узла ДШИ, подведен водопровод и установлен счет воды, произведена замена полов на 1 этаже, постелен новый ОСП и ленолиум.

10. Как рассчитывать размер ЕДК?

Сумма ЕДК напрямую зависит от размера т.н. регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Значения регионального стандарта определяются индивидуально для каждого города и района Удмуртии. Компенсация - в отличие от льготы - не зависит от площади квартиры, количества комнат. Однако имеет значение состав семьи. Чем меньше человек зарегистрировано на жилплощади льготника, тем больше размер компенсации.

11. Кто имеет право на ЕДК?

ЕДК – ежемесячная денежная компенсация будет выплачиваться всем гражданам, имеющим льготы по оплате услуг ЖКХ:

· участникам ликвидации радиационных аварий;

· инвалидам всех групп инвалидности;

· участникам и инвалидам ВОВ и приравненным к ним лицам;

· узникам фашистских лагерей;

· ветеранам боевых действий;

· семьям погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и приравненных к ним лицам;

· ветеранам труда (в том числе гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31.12.2004г.);

· ветеранам труда Удмуртской Республики;

· жертвам политических репрессий;

· семьям, имеющим детей-инвалидов;

- гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

12. Можно ли получить статус участника трудового фронта по прошествии нескольких лет? Если да, куда следует обратиться для этого? Если документы о работе не сохранились, можно ли использовать свидетельские показания?

В соответствии с постановлением Минтруда РФ от 11.10.2000 № 69 «Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах» лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается в любое время по обращению граждан органами социальной защиты населения, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В настоящее время решен вопрос о выдаче гражданам удостоверения труженика тыла на основании стажа работы в годы войны не менее шести месяцев, подтвержденного свидетельскими показаниями и зачисленного для назначения пенсии в общий трудовой стаж. Справку, подтверждающую вышеуказанный стаж работы в годы войны, можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда России.

Присвоить звание участника трудового фронта гражданину возможно только на основании вышеуказанных документов.

При отсутствии документов, подтверждающих трудовую деятельность в годы войны, граждане могут установить данный факт в судебном порядке.

13. Где выплачивается с 1 января 2010 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет студентам ВУЗов?

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 № 1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается студентам ВУЗов территориальными органами Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики по месту жительства.

14. Какие документы нужны для того, чтобы получать бесплатное питание детям до 3-х лет через районную больницу?

Необходимо обратиться в территориальный орган Министерства социальной защиты населения по месту прописки со следующими документами: свидетельство о рождении ребенка, сведения о доходах семьи за 3 месяца, если кто-либо из родителей не работает, то трудовую книжку.

>>>Вернуться на главную страницу<<<